Mein Leben stresst

Irgendwie ist gerade alles zuviel? Nichts läuft so, wie du es dir wünschst? Du hast Probleme in der Familie, in der Schule, im Job oder noch ganz anderer Art? Dann lass dir helfen und komm zu uns oder ruf uns an, wir treffen uns auch mit dir an einem Ort deiner Wahl.

Beratung in Bremen

Das Angebot der Fachberatung Jugendhilfe in der Jugendberufsagentur: Wir beraten dich bei persönlichen oder familiären Problemen. Zusammen mit dir entwickeln wir einen Plan, wie es weitergehen kann. Gerne unterstützen wir dich bei der Entwicklung einer beruflichen Perspektive.

Die Fachberatung Jugendhilfe besteht aus:

Teamleitung

Andrea Mann

0421 361 88910

andrea.mann@afsd.bremen.de

Region West/Mitte

Walter Schindler

0421 361 12172

walter.schindler@afsd.bremen.de

Region Ost

Malte Bischoff

0421 361 88911

malte.bischoff@afsd.bremen.de


Region Süd

Anja Hogekamp-Bunjes

0421 361 88912

anja.hogekamp-bunjes@afsd.bremen.de


Region Nord

Anja Rosin

0421 361 16711

anja.rosin@afsd.bremen.de


Region Nord

Gerrit Elsen

0421 361 16103

gerrit.elsen@afsd.bremen.de

Beratung in Bremerhaven

Fachberatung Jugendhilfe für hilfebedürftige Menschen – und deren Eltern

Du hast persönliche Probleme und Schwierigkeiten in der Familie? Du hast Schwierigkeiten mit deiner Betreuerin oder deinem Betreuer vom Amt?

Wende dich an das Team der Fachberatung in der JBA Bremerhaven:

Heiko Kehrer

0471 391987 52

Heiko.Kehrer@magistrat.bremerhaven.de

Komm zu uns in die JBA!
Wir sind für dich da!

Dein Weg zu uns

Wir helfen dir weiter. Komm zu uns.

Standort Bremen-Mitte

Doventorsteinweg 44
28195 Bremen
Empfang im BIZ

Bus 25, Straßenbahn 2, 2E, 10, 10E, Haltestelle Doventor, Doventorsteinweg

MO - FR: 8.00 - 12.30 Uhr
DO: 15 - 18 Uhr

Standort Bremen-Nord

Lindenstraße 71
28755 Bremen

Buslinien 91, 92, 94
Haltestelle
Bremer Vulkan

MO - FR: 8.00 - 12.30 Uhr
DO: 15 - 18 Uhr

Standort Bremerhaven

Grimsbystraße 1
27570 Bremerhaven
Empfang im BIZ

Buslinien 501, 502, 508, 509
Haltestelle Freigebiet

MO - FR: 8.00 - 12.30 Uhr
DO: 15 - 18 Uhr




Diese Internetpräsenz wird gefördert durch den Senator für Wirtschaft, Arbeit und Häfen aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds.
Mein Leben stresst - image esf-de on http://www.jugendberufsagentur-bremen.de
Mein Leben stresst - image 21401 on http://www.jugendberufsagentur-bremen.de
Mein Leben stresst - image Jobcenter_Bremerhaven on http://www.jugendberufsagentur-bremen.de
Mein Leben stresst - image Jobcenter-Logo-hochaufgeloest-300x58 on http://www.jugendberufsagentur-bremen.de
Mein Leben stresst - image HB_BHV_2Staedte on http://www.jugendberufsagentur-bremen.de